2 ème COUPE ICARE BLANCHE
C'etait du BIO : Une recette à l'ancienne (comme la moutarde) 100% pur grain, moulé à la louche, sans colorants ni conservateurs pour un produit fort goûtu et bon pour la santé !!!
Quelques chiffres...
1m75 de neige en bas de la station, plus de 4m20 en haut...
Plus de 500 000 spectrateurs sur les trois jours, parmis lesquels ont pouvait apercevoir de nomreuses célebrités "people" : Nicolas sarkosy accompagnée d'une Bombe (paye ton pur plan fi.... !!!), Mike Horn, Tony Parker, Clint Eastwood, Ray Charles et Manu Chanceaux...
sinon, plus serieusement,
32 pilotes ont participé aux slalom et slalom // , 35 au concours de géguisement et plus de 60 personnes ont pu profiter des séances d'initiation...le tout dans une ambiance très conviviale.....
Le plus jeune attaqueur...9 ans et une voile de 2m²...il a même réussi à décollé...si si...(hors compète)
Le p'tit + de cette année, c'était la session de speed nocturne : à donf dans les bois avec des lampes frontales...(dans un cadre bien sécurisé bien sur !!!) c'était bien rigolo, pour le public, et surtout pour les 25 pilotes ayant attaqué ;-)
En attendant résumé complet de ces trois journées de fête , voici les résultats des différentes compétitions
CONTEST AMICAL DE SPEEDRIDING
32 pilotes
1ère manche : SLALOM
1er : Cyril Planton (Saint Hilaire) 50'84
2e : Mika Régnier (La Clusaz) 53'91
3e : David Merisio (Gap) 54'67
2e manche : SLALOMS PARALLELES (duels)
1er : Mickael Régnier (La Clusaz)
2e : Bertrand Chatain (Saint Hilaire - Les Arcs)
3e : Arnaud Baumy (Les Arcs)
3e manche : DEGUISEE (35 pilotes)
Solos :
1er : le Kayakiste Guillaume Chatain
2e : le skieur de fond Loïc Vicier
3e ex aequo: La Vamp Mélanie Boisselier
3e ex aequo : Le bateau pirate de Cyril Planton
Groupes :
1ers : Cyril Giraud, Jacques Hosotte, David Merisio, Fabien More, Xavier Pelletier, Vincent Troccaz alias les Dalton, Ma Dalton, Lucky Muke et Jolly Jumper (Gap)
2e : Jérôme Carlod, Stéphan Lubin et Bertrand Chatain alias l'Homme de Cro-Magnon, l'Ours et le Caribou
3e : Sabine Duvivier et Hélio Carli alias Recyclage Papier et recyclage Carton
Classement Général : (35 pilotes)
1er : David Merisio (Gap)
2e : Bertrand Chatain (St Hil)
3e : Eric Viola (Gap)
4e : Giraud Cyril
5e : Troccaz Vincent
6e : Pelletier Xavier
7e : Planton Cyril
8e : Lubin stephan
9e : More Fabien
10e : Hosotte Jacques
Et nos speedrideuses : Sabine Duviver 11e et Mélanie Boisselier 20e !
FESTIVAL DU FILM DE VOL LIBRE HIVERNAL 5 films en compétition
· Outdoorgames 2008 - Médéoz de Guillaume Broust
· Chamonix 2008 de Kris Tong-Viet et Antoine Boisselier
· Coupe Icare Blanche 2008 de Nicolas Assael
· Speedriding à Ceuze de Vincent Troccaz
· ITV Speed de Mika Régnier
Prix du Public 2009 : Chamonix 2008 de Kris Tong-Viet et Antoine Boisselier (bientôt visible sur ce site !!)
CONCOURS PHOTO DE VOL LIBRE HIVERNAL 4 photographes amateurs ou professionnels proposaient 2 clichés chacun :
· Jérôme Maupoint
· Jérôme Sarthe
· Nicolas Assael
· Stéphane Mourier
Votes du public durant les trois jours de manifestation : (photo Nicolas Assaël, pilote antoine Boisselier, spot Val d'Isère)
Premières photos :
Ilan Ginzburg : http://www.murblanc.org/parapente/coupe-icare-blanche-09/
Jérôme Sarthe : http://parateam.com/album/coupe-icare-blanche-2009
Lylou : http://lylou.fr/photo/carnet/coupe-icare-blanche09
Jacques Fournier : http://coupeicareblanche.com/album/photos-cib09-jaaaf
PS : Photos utilisées pour ce post : Ilan Ginsburg, Jérome Sarthe et Jacques Fournier